• Легенды Перми Великой
Экскурсионный тур по Пермскому краю
Дата тура: 01-05 мая, 12-16 июня, 10-14 июля, 14-18 августа 2025
Продолжительность:
5 дней / 4 ночи
Маршрут: г.Пермь – с.Усолье-г.Соликамск - г.Чердынь – п.Всеволодо - Вильва – г.Губаха - Каменный город - г. Кунгур (Ледяная пещера) – Пермь


Яркое путешествие по историческим городам Пермского края!  5 неповторимых городов, каждый из которых по - своему самобытен и уникален, а между ними бесконечные просторы, завораживающий лес  и удивительные уральские пейзажи. Настоящее удовольствие от красоты уральской природы и погружения в древние легенды Перми Великой!

В Усолье и Соликамске, соляных столицах Пермского края Вы познакомитесь с историей солепромышленности на Урале, увидите старинную соляную скважину и гигантские терриконы, посетите старинные палаты баронов Строгановых.
В Чердыни, древней столице Прикамья, окажитесь в необыкновенно мифологизированном пространстве, где живут великаны Полюд и Ветлан, узнаете почему Чердынь называют «четвертым Римом»,  о тайне «серебра Закамского», величии чердынских купцов, интересных страницах из жизни поэта О.Мандельштама в ссылке. Отведаете блюда чердынской кухни, знаменитые шаньги на тонком тесте и чердынскую грибницу.
В Кунгуре, чайной столице Пермского края, посетите главную достопримечательность– Кунгурскую ледяную пещеру.
В Перми, Вас ожидает знакомство с Пермскими богами, историей Перми, дегустация пермской кухни. И, конечно, Вы обязательно сфотографируетесь с Солеными ушами, загадаете желание и потрете нос Пермскому медведю!

Программа тура:


1 День: г.Пермь
Заселение в гостиницу с 14.00.
14.00-14.20  Встреча с гидом в отеле у стойки администратора. Отправление на экскурсии.
14.30 Дегустация блюд пермской кухни.  Мы совершим увлекательное путешествие в прошлое коми-пермяцкого народа.  Узнаем о традициях и обычаях местного населения, попробуем прикамские блюда по уникальным рецептам.
16.00 Экскурсия в Пермскую художественную галерею «Пермские боги». Пермская деревянная скульптура - один из брэндов Пермского края, синтез язычества и христианской культуры. В начале XVIII века Русская православная церковь запретила объёмные изображения святых. Но искоренить идею создавать «богов» из дерева не удалось. Используя старые традиции сакральной пластики, уходящей в глубину веков, пермские мастера придали ей новое духовное содержание.
*Экскурсия в галерею может быть заменена на другой музей в связи с переездом экспозиций в новое здание.
Экскурсия по Перми - расскажет о прошлом и настоящем города, известных пермских деятелях и поворотных событиях в истории Перми. В программе: знакомство с местом основания города, символами Перми  - Счастьем – не за горами, памятником «Пермяку-соленые уши», Пермским медведем, остановка у Оперного театра, путешествие по главным улицам Перми. Посещение сувенирной лавки.
В свободное время:
  • самостоятельное посещение горячего бассейна под открытым небом Тенториум (дополнительная плата).
  • самостоятельная прогулка по центру Перми, посещение сувенирных магазинов «KAMWA», «Пермские конфеты». В зимнее время на городской эспланаде располагается ледяной городок, в летнее время – светомузыкальные фонтаны.

2 День: г.Пермь - г.Соликамск – г.Чердынь
07.00 Завтрак в гостинице.
08.00 Переезд в  Соликамск.
12.00 Экскурсия по Соликамску. Осмотр  старинной соляной скважины и центрального архитектурного ансамбля.
13.00 Посещение Галереи домовой росписи. Мастер-класс по уральской домовой  росписи. Своими руками мы создадим маленький шедевр  - дощечку, расписанную в технике уральской домовой росписи, а на экскурсии познакомимся с богатой коллекцией расписных предметов быта, старинных сундуков и прялок.
14.30  Экскурсия в музей Древнерусского искусства, Богоявленский собор, где находится иконостас с иконами Строгановского письма.
Посещение Дома воеводы, проход по внутристенным ходам.
Посещение музея – заповедника «Соль-завод». Экскурсия знакомит с  уникальной историей Усть-Боровского солеваренного завода. Все здания построены в старых традициях, являются удивительными образцами промышленной деревянной архитектуры XIX. Во время экскурсии можно полностью проследить технологическую цепочку выварки знаменитой «соли-пермянки» и узнать откуда пошла известная поговорка «Пермяк – солёные уши».
Переезд в Чердынь, древнюю столицу Перми Великой.
19.00 Размещение в гостинице «На семи холмах» 3*. Ужин (дополнительно)

3 День: г.Чердынь - с.Усолье - г.Березники
08.00 Завтрак в кафе гостиницы.
09.30 Отправление на экскурсии.
Экскурсия в Чердынский музей — один из старейших на Урале, основан в 1899 году. В музее представлены уникальные предметы пермского звериного стиля, коллекция восточного серебра VII-X веков, пермская деревянная скульптура.
11.00  Экскурсия по Чердыни: история первого монастыря на Урале - Иоанно-Богословский храм, Троицкий и Вятский холм, купеческие дома. Подъем на колокольню Воскресенского собора, по желанию дополнительно – 100 р/чел.
13.00  Обед из блюд чердынской кухни в ресторане гостиницы на «Семи холмах».
Посещение сувенирной лавки и магазина «Хлебушко».
14.00  Переезд в Усолье. Усолье было основано в 1606 году известной династией солепромышленников Строгановых и на долгое столетие стало «столицей» их владений. Местные рассолы отличались высокой концентрацией соли, количество варниц постоянно росло. Поскольку Усолье располагалось на многочисленных островах с протоками, его стали называть «Уральской Венецией».
 Экскурсия по Усолью познакомит  с архитектурой Спасо-Преображенского собора, усадьбой Голицыных, падающей колокольней.
16.00 Посещение Палат Строгановых. Это настоящий дом-дворец, уникальность которого состоит в том, что архитектура с выраженным московским стилем XVII века, сочетается с элементами природы Северного Прикамья.
17.30 Переезд в Березники.
18.00 Прибытие в Березники. Размещение в гостинице «Эдем» 3*. Ужин (самостоятельно)

4 день: г.Березники - п.Всеволодо-Вильва – г. Губаха – Каменный город – г.Лысьва
08.00 Завтрак. Освобождение номеров. Вещи в автобус. 
09.00 Переезд в поселок Всеволодо-Вильва.
11.00 Экскурсия в дом-музей Б.Пастернака. Музейный комплекс «Дом Пастернака» — это восстановленный  дом управляющего заводами, в котором жил Борис Пастернак.  Музей находится в окружении природы и атмосферы уральского севера, воспетые в поэзии Пастернака. Интересной  является ландшафтная экспозиция -  «Сад поэта» построенная на взаимосвязи растительных культур и их поэтических образов.
12.30 Экскурсия на вершину г.Крестовая на кресельном подъемнике. С вершины горы открываются невероятные виды на окрестности Губахи.
14.00 Обед в кафе.
15.00 Переезд в Каменный город.
Экскурсия по Каменному городу. Название Каменный Город дано живописным скалам-останцам туристами из Перми и других городов. Старожилы пос. Усьвы, самого древнего селения этих мест, знают скальные останцы как Чертово Городище. Каменный Город очень живописен в любое время года. Весь скальный массив можно разделить на две части: Большой и Малый Города. В Большом Городе находятся два самых высоких останца, которые местные жители называют Большой и Малой Черепахами. Путешествие по улицам, лабиринтам и площадям «заколдованного» города. Легенда о «Каменном царстве».
17.30 Переезд в Лысьву.
19.30 Размещение в загородном комплексе «Гостиный двор».

5  День:  г. Лысьва – г.Кунгур – Кунгурская пещера – г.Пермь
07.00 Завтрак. Освобождение номеров.
08.00 Отправление в Кунгур. Путевая экскурсия «История Сибирского тракта».
10.00 Прибытие в Кунгур. Экскурсия по старинному купеческому городу, где каждое здание дышит историей, перенесет нас во времена ремесленников, купцов, ярмарок и чайных традиций. Загадывание желания у  пупа Земли, посещение сквера воздухоплавателей, Тихвинского храма, посещение сувенирного магазина «Гончарная лавка» и лавки «Радости и пряности».
11.10 Переезд к пещере.
11.40  Посещение Кунгурской ледяной пещеры. Мы пройдем по оборудованной освещенной тропе, любуясь морозной красотой гротов Крестовый, Бриллиантовый, Метеорный, Коралловый, Данте, Великан, узнаем, что такое «кромешная тьма», удивимся старинным преданиям и легендам пещеры (общая продолжительность экскурсии - 1 час 20 минут, необходима теплая одежда)
13.30 Обед в кафе.
14.30 Переезд в Пермь
17.30 Прибытие в Пермь.
Трансфер на ж/д вокзал и аэропорт.
Рекомендуемое время отъезда после 19.30-20.00

 *компания оставляет за собой право на изменение программы тура, изменения порядка и последовательности экскурсионных дней, замену гостиниц, без изменения объема и общей стоимости оказываемых услуг
Расчетный час в гостиницах: заселение с 14.00, освобождение номеров до 12.00.
*В случае раннего приезда, необходимы заблаговременное бронирование и оплата раннего заселения в отель. Трансфер от аэропорта или ж/д вокзала, предоставляются по запросу и оплачиваются дополнительно по приезду (аэропорт-отель 1000 р/машина, ж/д вокзал – отель 400 р/машина).

Гостиницы в туре:
1 ночь - Пермь (Амакс 3*, Прикамье 3*, Урал 3*) номера категории стандарт с удобствами
2 ночь - Чердынь (На семи холмах 3*) номера категории стандарт с удобствами
3 ночь - Березники (Эдем 3*)  номера категории стандарт с удобствами
4 ночь  - Лысьва «Гостиный двор» 3*, номера с удобствами или размещение в Перми
*завтраки в отелях входят в стоимость

Стоимость на 1 человека в рублях:

Даты

Прикамье 3*
2 мест/1 мест

Амакс 3*
2 мест/1 мест

Урал 3*
2 мест/1 мест

01.05-05.05.2025

39800/ 48000

42000/ 49800

43200/ 51400

12.06-16.06.2025

39800/ 48000

42000/ 49800

43200/ 51400

10.07-14.07.2025

39800/ 48000

42000/ 49800

43200/ 51400

14.08-18.08.2025

39800/ 48000

42000/ 49800

43200/ 51400

Доплата за раннее заселение

1650/2150

1750/2500

2200/ 3150

Доп.сутки

2400/3900

2900/4500

3500/ 5400

скидка детям до 14 лет и пенсионерам

500

500

500

В стоимость включено: экскурсионное и транспортное обслуживание, питание по программе, размещение в гостинице, входные билеты на объекты по программе, страховка

Дополнительно оплачивается: проезд до Перми и обратно, питание не по программе.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо

Легенды Перми Великой

  • Кол-во свободных мест: Под запрос
  • 39 800.00 ₽


Теги: экскурсионный тур, Пермь, Россия